Российская Информационная Сеть
14 января, 12:35

Нефть отыгрывает потерянные позиции

Нефть отыгрывает потерянные позиции Нефть растет второй день подряд на заявлениях о возможном снижении добычи в странах - членах ОПЕК.

Цена фьючерсного контракта марки WTI на февраль выросла до 39,25 доллара за баррель. Цена февральского контракта на WTI поднялась до 37,78 доллара, уточняет "Интерфакс".

Между тем Саудовская Аравия объявила о сокращении с февраля объемов производства нефти. Эта страна произведет меньше нефти, чем предусмотрено установленной для нее предельной квотой ОПЕК. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил накануне по прибытии в Индию министр нефти и минеральных ресурсов королевства Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми.

"Мы напряженно работаем сейчас над тем, чтобы добиться установления на рынках баланса, - подчеркнул ан-Нуэйми. - Мы сделаем все, что для этого необходимо". При этом он отказался назвать планируемые объемы сокращения добычи нефти. Возможно, Эр-Рияд в конфиденциальной обстановке добивается принятия общего решения членами ОПЕК о сокращении добычи углеводородов начиная с февраля.

Эксперты также отмечают, что заявление ан-Нуэйми продемонстрирует решимость Саудовской Аравии пойти на решительные меры по снижению ОПЕК объемов добычи нефти в целях стабилизации цен на нее. Еще один их вывод состоит в том, что принятое в декабре и выполненное решение ОПЕК о сокращении с 1 января 2009 года суточной добычи на 2,2 миллиона баррелей не смогло стабилизировать нефтяные цены, так как оказалось недостаточно радикальным.

Сейчас все говорит о том, что ведущие страны ОПЕК настроены более решительно добиваться своей цели. В частности, они намерены сначала остановить падение цен, а затем вывести цену барреля на уровень 70 долларов.

nbsp;RIN 2000-