Российская Информационная Сеть
14 января, 13:51

Дементьева вышла в полуфинал в Сиднее

Дементьева вышла в полуфинал в Сиднее Россиянка Елена Дементьева обыграла в четвертьфинале турнира в Сиднее представительницу Польши Агнешку Радваньску со счетом 6 : 2, 5 : 7, 6 : 4.

Об этом сообщает "Чемпионат.ру". Таким образом, счет в личном противостоянии теннисисток сравнялся - 2 : 2. В полуфинале Дементьева встретится с победителем матча Серена Уильямс (США) - Каролин Возняцки (Дания).

Елена Дементьева (родилась 15 октября 1981 года в Москве) - российская теннисистка, олимпийская чемпионка 2008 года в одиночном разряде. Заслуженный мастер спорта России. Начала профессиональную карьеру в 1998 году и уже год спустя вошла в первую сотню мирового рейтинга.

В 2000 году Дементьева стала первой российской теннисисткой, вышедшей в полуфинал Открытого чемпионата США, где уступила Линдсей Дэвенпорт. В том же году стала обладательницей серебряной медали по теннису на Олимпийских играх в Сиднее - в финале она проиграла Винус Уильямс. Свой первый турнир WTA она выиграла в 2003 году. В 2004 году Дементьева дважды выходила в финал турниров Большого шлема, однако оба раза она эти чисто российские финалы проиграла (на Открытом чемпионате Франции - Анастасии Мыскиной и на Открытом чемпионате США - Светлане Кузнецовой).

На протяжении долгого времени Дементьева уверенно входит в десятку лучших теннисисток планеты. Она стала главной героиней финала Кубка Федерации 2005 года, второй раз подряд выигранного сборной России.

За период с 2003 по 2008 год теннисистка выиграла десять турниров серии WTA в одиночном разряде. Дементьева уже восемь сезонов подряд (начиная с 2000 года) неизменно заканчивает год в первой двадцатке мирового женского рейтинга. 17 августа 2008 года победила на Олимпийских играх в одиночном разряде, обыграв российскую теннисистку Динару Сафину. 11 января Дементьева выиграла свой 12−ый титул в карьере ASB Classic, который проходил в Окленде. В финале Елена переиграла другую Елену - Веснину.

nbsp;RIN 2000-