Российская Информационная Сеть
14 января, 14:50

Украина назвала ЕС цену за транзит газа

Украина назвала ЕС цену за транзит газа Чтобы модернизировать украинскую газотранспортную систему, необходимо 2,5 миллиарда евро.

Об этом заявил в среду замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев, отметив, что наиболее заинтересованы в модернизации страны Евросоюза, получающие российский газ.

"Вы понимаете, наша ГТС строилась еще в советское время, в 60-е годы, и для того чтобы абсолютно повысить ее способность и модернизировать, нужны постоянные капиталовложения", - сказал, в частности, Елисеев. Он сообщил, что 23 марта в Брюсселе планируется проведение международной конференции по вопросам мобилизации финансовых ресурсов на модернизацию украинской газотранспортной системы.

Елисеев отметил, что в прошлом году Еврокомиссия провела техническую оценку украинской ГТС и признала ее надежной. В то же время эксперты назвали сумму в 2,5 миллиарда евро, необходимой для повышения надежности и мощности этой системы. "Мы готовы в этом направлении сотрудничать с Европейской Комиссией, - отметил украинский дипломат. - При условии, если некоторые наши партнеры не начнут нам вставлять палки в колеса".

Между тем ЕС намерена рассмотреть планы по созданию 120-дневных запасов нефти и газа, а также поиску альтернативных маршрутов поставки энергоносителей. По мнению премьер-министра председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирека Тополанека, на фоне отсутствия транзита Украиной российского газа ЕС должен обратить большее внимание на вопросы обеспечения энергетической безопасности.

В частности, Топланек предложил ЕС сделать "высшим приоритетом" строительство газопровода по доставке каспийского газа в Европу через Турцию и выступил за более широкое использование атомной энергии.

Как напоминает РИА "Новости", 7 января российский "Газпром" вынужденно прервал поставки газа из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. В минувший вторник Россия пыталась возобновить транзит газа в Европу через Украину, однако это не удалось сделать.

nbsp;RIN 2000-