Российская Информационная Сеть
14 января, 16:37

Роман "Метро 2033" получил золотую медаль

Роман "Метро 2033" получил золотую медаль Фантастический роман Дмитрия Глуховского "Метро 2033" спустя два года после публикации продолжает пользоваться большим спросом у читателей.

История обитателей самого известного подземелья столицы рождалась и развивалась в Сети, то есть на глазах у интернет-пользователей. Несмотря на огромный интерес к сетевой книге, печатный вариант вызвал еще больший резонанс. На сегодняшний день общий тираж "Метро 2033" превысил отметку в 300 тысяч экземпляров.

Главный критерий успеха романа, выпущенного издательством "Популярная литература", - читательский спрос, который возрастал, несмотря на одновременное существование книги в открытом доступе. Об этом свидетельствуют итоги прошлого года, когда оригинальный роман "Метро 2033" после 50 недель стабильного пребывания в книжных рейтингах вновь поднялся на вершину.

Как отметил тогда сам писатель, возвращение спроса к роману продиктовано появлением его продолжения, которое согласно оригинальной стратегии творится в соавторстве с читателями на специально созданном сайте.

Фантастическое произведение "Метро 2033" вышло в июне 2007 года беспрецедентным для начинающего автора тиражом в 100 тысяч экземпляров. Чуть позже, в сентябре того же года, ввиду высокого успеха книги издательство "Популярная литература" допечатало еще 100 тысяч копий. В середине 2008 года был отпечатан третий, дополнительный тираж фантастического романа с лакированной маркировкой - круглой медалью "Бестселлер-250 тысяч". Наконец, в феврале 2009 года выходит очередное - четвертое - переиздание "Метро 2033", которое поступит в книжные магазины России с золотой маркой "Бестселлер-300 тысяч".

По материалам деловой газеты "Взгляд"

nbsp;RIN 2000-