Российская Информационная Сеть
14 января, 16:54

Президент Латвии хочет распустить парламент

Президент Латвии хочет распустить парламент Президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что готов инициировать роспуск сейма - парламента республики, если тот до 31 марта самостоятельно не предоставит такого права гражданам Латвии.

Об этом глава государства заявил в среду на пресс-конференции после массовых беспорядков, прокатившихся по стране.

"Сейм и правительство утратили связь с избирателями. В нынешней ситуации мы не можем продолжать конфронтацию", - цитирует портал Delfi слова Затлерса. Президент также заявил, что политикам пора отказаться от неэтичной системы "локомотивов", из-за которой в парламент попадает масса случайных людей, и потребовал от депутатов срочно создать комиссию по надзору за расходованием займа Международного валютного фонда.

Крупные народные волнения были отмечены в ночь на среду в центре латвийской столицы, где около 10 тысяч человек собрались у здания парламента. Пришедшие потребовали роспуска парламента и забросали здание камнями и бутылками. В ходе акции протеста также были разгромлены несколько магазинов.

Серьезно пострадало и здание сейма, в котором были выбиты стекла. Кроме того, протестующие разбили витрину в здании, где располагается офис крупнейшего в стране банка "Парэкс". Полиция задержала 126 человек, около 10 полицейских были травмированы во время подавления беспорядков.

В настоящее время Латвия переживает самый сильный экономический спад среди стран Евросоюза. ВВП страны в третьем квартале 2008 года упал на 4,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Правительство Латвии намерено сократить расходы всех государственных учреждений на 15%, повысить налоги и заморозить зарплаты бюджетников.

Как сообщает РИА "Новости", оппозиция подала на рассмотрение сейма поправки к конституции, предусматривающие предоставление гражданам права инициировать роспуск парламента, однако депутаты его не поддержали. Пока что такое право имеет только президент Латвии.

nbsp;RIN 2000-