Российская Информационная Сеть
14 января, 17:27

Азербайджан обвинил Россию в поставках оружия Армении

Азербайджан обвинил Россию в поставках оружия Армении Баку обвинил Москву в передаче Армении оружия и боевой техники на 800 миллионов долларов. Азербайджанская сторона сделала соответствующий запрос российской, потребовав объяснений, сообщает "Коммерсант".

В МИД России подтвердили факт вызова российского посла, однако комментировать инцидент отказались, заявив, что "по данному факту сейчас ведется проверка". Временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский сказал журналистам, что российское оборонное ведомство получило запрос азербайджанских коллег по поводу вооружения Армении и на него сейчас готовится ответ. "Никакого подтверждения того, что Россия передала Армении оружие, не было. Мы расцениваем появление подобных сообщений как информационную провокацию", - заявил Дробышевский.

Первым о передаче российского оружия Армении сообщил азербайджанский телеканал ANS TV, который процитировал главу пресс-службы Минобороны РФ Александра Петрунина, якобы подтвердившего факт передачи Армении российской военной техники, объяснив это наличием соответствующего соглашения. Наименования и количество вооружений, а также название документа, регламентирующего поставки оружия, при этом не уточнялись.

Позднее азербайджанское агентство Bakililar.az привело список вооружений и военной техники, якобы переданной Армении российской стороной: это танки Т-72, БМП, БТР 70/80, БРЭМ-2 (на базе БМП-1), ракеты "Шилка" и "Стрела", ракеты залпового огня "Град", самоходные артустановки "Акация" (на базе Т-55) и "Гвоздика" (на базе МТ-ЛБУ), пушки "Рапира", ракеты "Куб", гранаты Ф-1, РГД-5, РКГ-3/3 ЕМ, а также подствольные гранатометы, минометы, автоматы Калашникова, ночные бинокли, тротил, мины и др.

По данным азербайджанских СМИ, указанные в списке виды вооружений были переданы в 2008 году за подписью начальника вооружения - заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по вооружению генерал-лейтенанта Вячеслава Головченко.

В Армении также опровергли сообщения азербайджанских СМИ. Пресс-секретарь Минобороны страны Сейран Шахсуварян заявил, что "не понимает, откуда вообще могли появиться такие данные", и назвал их "дезинформацией". "Армения член ОДКБ, у нас есть военные контакты с Россией. Но в последние годы я не припомню каких-то приобретений",- сказал Шахсуварян.

В конце ноября в подмосковном замке "Майендорф" по инициативе президента России Дмитрия Медведева состоялась встреча армянского и азербайджанского президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, подписавших декларацию о мирном решении карабахского конфликта. Теперь, отмечает "Коммерсант", разразившийся скандал может свести к нулю посреднические усилия Москвы по урегулированию этого конфликта.

nbsp;RIN 2000-