Российская Информационная Сеть
14 января, 18:01

Индия готовит месть за теракты в Мумбаи

Индия готовит месть за теракты в Мумбаи Вооруженные силы Индии отреагировали на переброску пакистанских войск к своим границам.

В Дели также подготовили целый арсенал средств, чтобы заставить Исламабад наказать виновных в ноябрьском нападении на город Мумбаи, в ходе которого погибли 179 человек.

С таким заявлением выступил главнокомандующий индийских сухопутных войск Дипак Капур. Он предупредил, что военные планы Дели предусматривают ответ на все возможные действия противника. "Мы считаем, что исполнители терактов 26 ноября пришли из Пакистана. В этой связи, Индия готова на разные меры", - подчеркнул генерал.

При этом Капур объявил, что страна не собирается поддаваться на различные провокации, а боевые действия будут только самой крайней мерой. По словам генерала, в Дели не хотят нагнетать военную истерию, имея в запасе дипломатические и экономические меры воздействия на своего соседа, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в начале января 2009 года Индия завершила сбор материалов по террористическому акту в Мумбаи. Документы были переданы Пакистану и Соединенным Штатам. "Это подробное досье, которое содержит электронные доказательства, такие как расшифровки и перехваты, протоколы допросов", - пояснил министр внутренних дел Индии Паланиаппан Чидамбарам.

По его словам, "доказательства позволяют заключить, что заговор готовился в Пакистане и во время операции в Мумбаи планировался и управлялся из Пакистана". При этом глава индийского МВД отверг предположения Исламабада, что атаку на Мумбаи планировали "негосударственные элементы". "Я буду считать, что террористы являются государственными элементами или элементами, действующими при поддержке государства, пока не будет доказано обратное", - подчеркнул Чидамбарам. Он заявил, что подготовить и провести подобную операцию только своими собственными силами экстремисты не могли.

nbsp;RIN 2000-