Российская Информационная Сеть
14 января, 18:35

Internet Explorer теснят из Интернета

Internet Explorer теснят из Интернета Браузер Internet Explorer, выпускаемый Microsoft Corp., во второй половине 2008 года потерял заметное количество пользователей. За шесть месяцев его доля сократилась на 6%, что является весьма ощутимой утратой.

Согласно данным исследовательской компании Net Applications, доля Internet Explorer в декабре составила 68% по сравнению с порядка 74% в мае, что является хотя и относительно небольшим, все же ощутимым результатом для компании, в течение длительного периода времени доминировавшей на этом рынке.

Тенденция к сокращению использования браузера подчеркивает растущую конкуренцию на этом рынке, лидером которого уже давно является Microsoft. Как напоминает "Интерфакс", бывшая корпорация Билла Гейтса занялась разработкой веб-браузеров еще в 90-е годы с целью потеснить в этой сфере быстро завоевавшую позиции Netscape Communications Corp.

То, что конкуренты не дремлют, хорошо видно на примере браузера Chrome, разработанного совсем недавно компанией Google. Его версия для Windows, в качестве официальной "беты" появившаяся минувшей осенью, к Новому году уже стала полноценным программным продуктом, а в январе Google объявил о подготовке Mac- и Linux-версий Chrome.

Как заявил продакт-менеджер Google по Chrome Брайан Радовски, оба браузера разрабатываются параллельно, и есть надежда увидеть их в работе уже в первой половине текущего года. В настоящее время, по сведениям iXBT, процесс находится на стадии "test shell", то есть текущая версия обладает лишь базовой функциональностью.

Тем временем штатный браузер Mac OS - Apple Safari - оказался не так безопасен, как это предполагалось. Серьезная уязвимость обнаружилась при его работе с RSS-каналами - данные пользователей, хранящиеся в памяти браузера, в этот момент оказываются доступны потенциальным злоумышленникам.

nbsp;RIN 2000-