Российская Информационная Сеть
14 января, 18:39

Халатность врачей убила трехлетнего ребенка

Халатность врачей убила трехлетнего ребенка Алтайские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 31 декабря 2008 года в Тюменцевской центральной районной больнице трехлетнего мальчика.

Об этом сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Алтайскому краю. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека", которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

"Следствием установлено, что 30 декабря 2008 года в Тюменцевскую районную больницу поступил трехлетний мальчик с жалобами на температуру и осиплость голоса, а на утро 31 декабря ребенок скончался от асфиксии", - заявили в пресс-службе СКП. Там также сообщили, что в действиях дежурного врача и медбрата районной больницы выявлен ряд нарушений.

"В настоящее время следствием выполняются необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, проводится соответствующее медицинское исследование, назначена проверка действий сотрудников больницы в Управлении по здравоохранению Алтайского края", - заявили в пресс-службе. Как сообщает РИА "Новости", 30 декабря родители в связи с жалобами сына на боли в горле и температуру обратились для оказания медицинской помощи в районную больницу.

Дежурный врач, осмотрев пациента, назначил ему проведение ингаляции и соответствующего укола в случае повышения температуры. После проведения ингаляционной процедуры мальчик был оставлен в детском отделении. Однако на следующее утро состояние его здоровья ухудшилось. Медбрат, дежуривший в это время в отделении, сделал мальчику укол от температуры, затем мальчика направили на ингаляцию. Через некоторое время родители заметили, что их сын потерял сознание и ему требуется срочная помощь. Действия медбрата и пришедшего позже дежурного врача по спасению мальчика были тщетны - ребенок умер до приезда реаниматолога.

nbsp;RIN 2000-