Российская Информационная Сеть
14 января, 19:15

Голландец изобрел колесо обозрения для автомобилей

Голландец изобрел колесо обозрения для автомобилей Некоторые водители и так посматривают на пешеходную братию сверху вниз, а уж этот аттракцион возвышает их на уровень Гулливера.

Впрочем, и безлошадным "лилипутам" такое колесо даёт возможность подняться за рулём на высокую колокольню. Или обозреть сами автомобили со всех сторон да выбрать подходящий. Вместе с тем данная конструкция была изобретена совершенно с иными целями. Какими?

Желающим покатать автомобили на чёртовом колесе в любой момент готова прийти на помощь голландская компания Kroon-Lamberink Groep. Она уверяет, что может доставить свой уникальный и впечатляющий аттракцион Drive In Wheel в любую точку мира - хоть в Китай. Зачем такое "автомобильное колесо" может понадобиться? Да мало ли. Рекламную акцию провести, на выставке отметиться, кино снять или же самобытную парковку соорудить - пригодится!

Высота аттракциона 32,3 метра, диаметр самого колеса ?- 29,5. В один присест на Drive In Wheel можно закрепить четыре машины (весом около 1100 килограммов каждая) и усадить в каждую из них по четыре человека. О ценах (скорее речь идёт об аренде) голландцы помалкивают - мол, договоримся.

И надо сказать, клиенты у Kroon-Lamberink Groep хоть и нечасто, но бывают. Пожалуй, наибольшего общественного резонанса удалось добиться концерну General Motors, воспользовавшемуся предложением голландцев в августе 2004 года, чтобы "поднять бренд Saab на новую высоту".

Акция Mobile Fun, прошедшая в центре Торонто рядом с галереей современного искусства The Power Plant, была премьерным показом модели Saab 9-2X и по меньшей мере канадцам запомнилась. Ещё бы, не каждый день выпадает шанс бесплатно "полетать" на седане, проводя "инновационный тест-драйв". Вот как это было.

Что же касается истории изобретения, то в Kroon-Lamberink Groep отмечают: в "нормальное" (читай - коммерческое) колесо всё это превратилось не сразу. "Ненормальное" явилось миру в 1999 году всё в тех же Нидерландах, в городе Утрехте, где тогда проходила широкомасштабная арт-выставка Panorama 2000.

Аттракцион, практически не отличающийся от нынешнего, представил его создатель - архитектор, художник, скульптор и вообще крайне многогранная личность

Джон Кормелинг (John Körmeling), которого также называют Йоном (Йохном) Кёрмелингом (мы упоминали одну из его работ - гигантскую тележку из супермаркета - в этом обзоре).

Кормелинга (родился в 1951 году в Амстердаме) не на шутку интересует транспортная тематика в контексте городского планирования: дороги, автомобили, парковки и, говоря шире, - сама тема перемещения, передвижения, мобильности. К примеру, среди его работ есть плоские, квадратные, педальные, прозрачные транспортные средства, ковёр для автостоянки, "самая широкая и короткая улица в Голландии" (полос по 12 в каждую сторону), "движущаяся недвижимость" и так далее.

Однако ж вернёмся в Утрехт, где чёртово колесо для автомобилей способствовало бурной встрече "нулевых" годов. Тогда владельцы могли загнать на аттракцион свои собственные машины (тоже числом не более четырёх) и покружить над выставкой за рулём с мыслью, что место для парковки найдено.

Идея была, в частности, такая, что города будут развиваться в вертикальной плоскости. И Drive In Wheel привлёк внимание, хотя сенсацией не стал: на Panorama 2000 было много других, ещё более шокирующих проектов. Тем не менее кой-какая слава изобретателя "машинного обозрения" за Джоном закрепилась, а уж он сумел развить успех и прославиться на весь мир. Ну умеет человек удивлять.

Возьмём свеженький прошлогодний проект "Кружащийся дом" (The Rotating House или, как называет его автор, Hasselt Traffic Circle).

На круглой площади, находящейся на "главном входе" в голландский город Тилбург, Джон построил небольшой домик (5 метров в ширину, 8,5 метра в глубину и 10 в высоту), который ездит по кругу по рельсам, как детский паровозик в луна-парке. Катается он не быстро, полный круг совершает аж за 20 часов.

Домишко проезжает всего в метре от автодороги. Конечно же, в нём никто не живёт (это лишь стальная конструкция, покрытая кирпичом и черепицей), но по ночам в окнах горит свет. Причём электроэнергию строение получает от солнечных батарей.

Джон, проработавший над домом с 1999-го по 2008-й, признался, что хотел "предоставить водителям ощущение отчуждения от реальности". И, надо думать, у него получилось - представьте себе первую реакцию тех, кто проезжает в данном месте по несколько раз на дню. Власти Тилбурга довольны - город обрёл достопримечательность. И бог с ним, с бюджетом в 350 тысяч евро.

Кстати, весной 2007 года творчество Кормелинга можно было увидеть в России на Второй Московской бьеннале современного искусства. Там показали, к примеру, поочерёдно высвечивающиеся надписи "ХА" и "ХИ". Да, скромно, обделил нас мастер, но ничего не поделаешь.

Самым же главным проектом Джона на данный момент, похоже, является "Счастливая улица" (Happy Street) - победившая на конкурсе концепция павильона Нидерландов на ЭКСПО-2010 в Шанхае (Shanghai Expo). Собственно улица - это 450-метровая дорожка, закрученная на манер американских горок, с подъёмами, спусками и поворотами в окружении подвешенных зданий различного назначения.

Суть в том, что Кормелинг убеждён - счастливый и эффективный путь не может быть линейным, прямоугольным, скучным. Должны быть гибкие кривые линии: причудливые и неповторимые. Как говорится, кривая вывезет всегда, и извилистый путь самого Джона - лишнее тому подтверждение.

nbsp;RIN 2000-