Российская Информационная Сеть
15 января, 09:08

Америка поддержала сектор Газа

Америка поддержала сектор Газа Правительство Венесуэлы заявило о разрыве дипломатических отношений с Израилем в знак протеста против военной операции в секторе Газа. Накануне о таком же решении заявил президент Боливии Эво Моралес.

"Боливарианская республика Венесуэла, в рамках своего видения мира на планете, в знак солидарности и уважения человеческих прав и свобод решила окончательно разорвать дипломатические отношения с Израилем", - говорится в заявлении правительства Уго Чавеса. "Подобное решение принято в связи с жестоким преследованием палестинского народа, проводимого израильскими властями", - отмечается в документе.

Напомним, что на прошлой неделе из Венесуэлы были высланы посол Израиля Шломо Коэн и часть персонала посольства. Кроме того, руководство Венесуэлы поручило своим представителям в ООН занять более жесткую позицию и потребовать от Совета Безопасности принятия срочных мер, чтобы остановить вторжение Израиля на палестинскую территорию.

Напомним, накануне президент Боливии Эво Моралес также порвал отношения с Израилем. "У Боливии были дипломатические отношения с Израилем и, учитывая эти серьезные преступления против жизни и человечности, Боливия разрывает дипломатические отношения с Израилем", - заявил лидер республики.

Как напоминает РИА "Новости", Израиль уже третью неделю проводит в секторе Газа военную операцию против боевиков движения ХАМАС. При этом жертвами израильской армии стали почти тысяча палестинцев,примерно четверть погибших - дети, которым не исполнилось еще 14 лет. "По сути дела, Газу превратили в лабораторию военно-промышленного комплекса, где применяются запрещенные виды оружия, в том числе белый фосфор. Лично я видел доказательства этого - видео, на которых показано нескольких детей, пострадавших от белого фосфора, который плавит все",- рассказал чрезвычайный и полномочный посол Палестины в России Афиф Сафие.

nbsp;RIN 2000-