Российская Информационная Сеть
15 января, 09:44

Ожирение приводит к раку яичников

Ожирение приводит к раку яичников Страдающие ожирением женщины больше рискуют заболеть раком яичников, чем их худые "товарки".

К такому выводу пришли специалисты из Американского национального института онкологических заболеваний в Бетесде (Мэриленд, США) и Университета Регенсбурга (Германия) во главе с доктором Майклом Лейцманном.

Исследование 94 тысяч жительниц США в возрасте от 50 до 71 года, проводившееся на протяжении семи лет, показало, что у полных испытуемых это заболевание возникало гораздо чаще. Риск развития рака уменьшается, если женщина не проходит гормонозаместительную терапию во время менопаузы. Однако даже если женщина не принимает гормоны, но страдает избыточным весом, она на 80% чаще рискует заболеть раком в сравнении с теми, кто имеет нормальный вес.

Рак яичников занимает пятое место по частоте среди онкологических заболеваний женщин и чаще является причиной смерти, чем другие виды рака половых органов. Заболевание считается самым "злым" видом рака, поскольку протекает бессимптомно и может быть обнаружено только на поздних стадиях.

Пока ученые не могут точно сказать, как ожирение способствует развитию рака яичников. Возможно, избыточное количество жира влияет на уровень эстрогена, что и вызывает возникновение недуга. Эту теорию подтверждает и статистика случаев заболевания у женщин, проходящих гормонозаместительную терапию.

Эльвира Кошкина

nbsp;RIN 2000-