Российская Информационная Сеть
15 января, 10:05

Открывается Международный год астрономии

Открывается Международный год астрономии Официальная церемония открытия Международного года астрономии, которым объявлен наступивший год, начнется в четверг в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО.

Астрономы намерены в 2009 году напомнить жителям Земли о красоте и сложности своей науки и Вселенной, которую они изучают.

На церемонии открытия астрономического года выступят ведущие ученые, нобелевские лауреаты, будет организована видеотрансляция выступлений ученых, работающих в удаленных обсерваториях. Церемонию посетят члены королевских фамилий, а также министры ряда стран. Россию на церемонии будут представлять ведущие ученые, представители властей, а также группа студентов, специализирующихся на астрономии.

По словам директора Института астрономии, члена-корреспондента РАН Бориса Шустова, в наступившем году ученые попытаются напомнить людям, "что мир состоит не только из ипотек, кризисов и погони за хлебом насущном, а что есть еще и Вселенная". Как сообщает РИА "Новости", инициатива проведения астрономического года принадлежит Международному астрономическому союзу и ЮНЕСКО, которые приурочили его к 400-летнему юбилею первого в истории использования телескопа.

Между тем в России проведение мероприятий года астрономии координирует Национальный комитет российских астрономов.

"Глобальные задачи Международного года астрономии - рассказать людям, что мы делаем, рассказать, куда идут деньги налогоплательщиков, рассказать, чем мы занимаемся и какие получаем результаты, привлечь людей к красоте. В первую очередь молодежь, но не только к астрономии, но и к научной деятельности вообще", - пояснил ученый секретарь Национального комитета российских астрономов Олег Малков.

В частности, в рамках астрономического года в России предполагается провести передвижные астрономические выставки, подготовить цикл телепередач, посвященных современным достижениям астрономии, организовать конкурсы детского рисунка, астрономические олимпиады, конференции и массовые астрономические наблюдения.

nbsp;RIN 2000-