Российская Информационная Сеть
15 января, 10:33

Россия защитила газовые интересы Европы

Россия защитила газовые интересы Европы Действия России в ходе газового конфликта с Украиной были продиктованы защитой интересов европейских потребителей, заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью Первому каналу германского телевидения.

Поведение Украины он объяснил стремлением к паразитизму и политическим кризисом. По словам российского премьера, за несколько дней прекращения поставок через Украину "Газпром" понес около 800 миллионов долларов убытков и был вынужден остановить работу свыше 100 скважин. Кроме того, концерн столкнулся с имиджевыми издержками.

"Это все мы делаем не только в интересах российской стороны, но и в интересах европейских потребителей, - пояснил Путин. - Потому что европейский потребитель заинтересован в надежности поставок. А надежность может быть обеспечена только в том случае, если все участники процесса - производители газа, транзитные страны и потребители - будут действовать в рамках цивилизованных рыночных инструментов, правил и механизмов".

Глава правительства подчеркнул, что сама Россия не заинтересована в приостановке поставок газа потребителям. "Украина, по сути, устроила газовую блокаду Европе. Зачем? В борьбе за то, чтобы получить нерыночные, низкие цены на закупаемый у нас газ", - заявил он, отметив, что ситуация сегодняшнего дня наложилась в этой стране на желание паразитировать на своем транзитном положении и на внутриполитический кризис. Путин отметил, что бывшие лидеры оранжевой революции не оправдали надежд украинцев и злоупотребили их доверием, а политическая борьба вырождается в столкновение между кланами за удовлетворение личных амбиций и борьбу за доступ к финансовым потокам.

Коснувшись строительства нового газопровода "Норд Стрим", премьер-министр напомнил, что он уже не является двусторонним проектом - там принимают участие немецкие, российские и голландские предприниматели, а на Штокмановском месторождении, откуда газ будет подаваться в эту систему, работают "Газпром", французская "Тоталь" и норвежская "Статойл". "Мы заинтересованы в том, чтобы российская энергетика была неотъемлемой, органичной частью мировой энергетики, функционировала бы по общим правилам, получала бы соответствующий доход, прибыль и обеспечивала бы интересы своих партнеров", - заявил также глава правительства России.

Полностью интервью Владимира Путина можно прочитать на официальном интернет-портале правительства Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-