Российская Информационная Сеть
15 января, 11:09

США беспокоит влияние России

США беспокоит влияние России Газовый кризис между Россией и Украиной снова напомнил Европе о том, что энергетическая независимость должна быть для нее ключевым фактором, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина, по сути, устроила газовую блокаду Европе.

"Мы, а может быть в большей степени Европа, извлекли для себя урок, который сводится к тому, что энергетическая независимость должна быть ключевой для Европы", - заявила госсекретарь США. По ее словам, Европа не должна оказываться в роли заложника коммерческих и других споров между Украиной и Россией.

"Пока Украина остается столь зависимой от российских нефти и газа, мы периодически будем иметь дело с такими столкновениями", - отметила Райс. Как пишет деловая газета "Взгляд", по ее мнению, "если не создадутся условия для чисто коммерческих транзакций без политического окраса, для европейцев должна возникнуть большая энергетическая независимость, которая вынудит Россию быть менее агрессивной в использовании нефти и газа как политического элемента ее политики".

С мнением Кондолизы Райс согласна и ее возможная преемница в администрации избранного президента США Барака Обамы сенатор-демократ Хиллари Клинтон. Она, в свою очередь, выразила опасение в связи с тем, что зависимость европейских стран от российского газа может перерасти в политическую зависимость Европы от России.

"Отключение Россией поставок газа для Украины и вследствие этого для значительной части остальной Европы в начале 2009 года стало резким напоминанием о том, насколько Европа зависит от импорта энергии из России. Эта энергетическая зависимость может создать такую степень политической зависимости, которую мы должны помочь европейцам избежать", - заявила Клинтон. В связи с этим Соединенные Штаты будут добиваться от своих союзников заключения политических соглашений по проекту газопровода "Набукко" или другого трубопроводного потенциала, который поможет Европе диверсифицировать ее газовые поставки.

Отметим, что Европа в отличии от США склоняется к тому, что виновником происходящих событий является Украина, а не Россия. В частности, европейские политики уже говорят о том, что газовый кризис нанесет больший удар по Украине, также они отмечают неуважительное отношение к себе украинских властей.

Президент России Дмитрий Медведев накануне подчеркнул, что Киев должен "осознать ответственность" за срыв транзита газа в Европу. Помимо этого некоторые европейские страны выразили желание подать в суд, при этом курирующий энергетический сектор вице-премьер Игорь Сечин выразил удивление, почему они до сих пор не начали судебные процессы против Украины.

nbsp;RIN 2000-