Российская Информационная Сеть
15 января, 11:37

Дело о расстреле царской семьи закрыто

Дело о расстреле царской семьи закрыто Уголовное дело по факту гибели семьи Романовых закрыто. Следственный комитет при прокуратуре завершил следствие по обстоятельствам гибели и захоронения российского императора Николая Второго (Романова) и членов его семьи, расстрелянных в Екатеринбурге 17 июля 1918 года.

"По уголовному делу проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи императора Николая Второго и лицам из его окружения. Исторические исследования дают основания для категорического утверждения о принадлежности захоронений 1991 и 2007 годов царской семье и слугам", - заявляет СКП.

Кроме того, выяснены вопросы, связанные с принятием решения о расстреле царской семьи. "Согласно материалам следствия, официальное решение в отношении бывшего императора Николая Второго (Романова) было принято Президиумом Урал Совета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком - высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов царской семьи и слуг органами власти не принималось", - цитирует РИА "Новости" сообщение СКП.

Главное следственное управление СКП прекращает расследование уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство.

Останки, принадлежащие цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и его сестре великой княжне Марии Николаевне Романовой, были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга. В связи с этим возобновили расследование уголовного дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая Второго, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых в урочище Ганина Яма.

После трех генетических экспертиз специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго.

nbsp;RIN 2000-