Российская Информационная Сеть
15 января, 12:20

Монголия просит Китай о помощи

Монголия просит Китай о помощи Монголия просит власти Китая предоставить кредит размером в три миллиарда долларов в целях укрепления экономики страны, переживающей острый спад в условиях мирового финансового кризиса, а также падения цен на уголь, медь и шерсть.

В случае предоставления кредита миллиард долларов будет выделен на стабилизацию банковского сектора Монголии, а два миллиарда пойдут на финансирование дорожного строительства и реализацию промышленных и сельскохозяйственных проектов.

Вместе с тем министр финансов Монголии Байартсогт Сангаджав сообщил о переговорах с Международным валютным фондом, не уточняя суммы возможного заимствования. Также Сангаджав сказал, что в случае дальнейшего падения цен на медь, уголь и шерсть правительство прибегнет к ежемесячному снижению бюджетных расходов по всем статьям бюджета, дефицит которого в 2009 году составляет 6% ВВП - 296 миллионов долларов.

Как напоминает РИА "Новости", ранее, в декабре прошлого года, монгольские власти наряду с другими странами азиатского региона приняли пакет мер для стабилизации финансовой и банковской системы страны размером в 362 миллиона долларов.

Между тем сам Китай готовится повысить свою роль в мире. В частности, в четверг стало известно, что страна, несмотря на мировой экономический кризис, планирует огромные инвестиции в пропаганду имиджа Китая за рубежом. Пекин потратит около 6,6 миллиарда долларов на создание версий китайских госканалов и официальных газет на иностранных языках.

Как полагают эксперты, тем самым власти Китайской Народной Республики начинают готовить иностранную аудиторию к увеличению роли Китая в мире после окончания финансового кризиса. По информации издания "Коммерсантъ", Россия оказалась одним из приоритетных направлений китайской медиаэкспансии.

nbsp;RIN 2000-