Российская Информационная Сеть
15 января, 13:11

Буданов досрочно вышел на свободу

Буданов досрочно вышел на свободу Бывший полковник Юрий Буданов, отбывавший наказание в исправительной колонии в Ульяновской области, в четверг вышел на свободу.

Как напоминают "Вести.Ru", 24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Решение было принято на выездном заседании в исправительной колонии.

Юрий Буданов отбыл более 8,5 лет в заключении. Суд четырежды отклонял его ходатайства об условно-досрочном освобождении. Кроме того, отбывая наказание, он в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Он подозревал, что 18-летняя девушка - боевик и снайпер.

По данным следствия, в ночь на 27 марта 2000 года Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил чеченку Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.

Как писали Дни.Ру, 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение.

Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки и приговорил к 10 годам лишения свободы, лишив его также звания полковника и государственных наград.

nbsp;RIN 2000-