Российская Информационная Сеть
15 января, 13:32

У гигантов IT-индустрии серьезные проблемы

У гигантов IT-индустрии серьезные проблемы Microsoft Corp. тщательно изучает возможность беспрецедентного сокращения рабочих мест, о котором может быть объявлено уже на следующей неделе и которое станет еще одним знаком ослабления экономики США.

Крупнейшая софтверная компания мира планирует массовые увольнения практически во всех подразделениях, что крайне нехарактерно для Microsoft, сотрудники которой обычно были спокойны за свои места. Однако пока эти меры все еще находятся в стадии обсуждения, и Microsoft может в последний момент найти альтернативное решение, которое поможет ей сократить затраты.

По информации "Интерфакса", в последние недели прошел слух о возможном сокращении в Microsoft 15 тысяч рабочих мест, что составляет 16% от общей численности персонала компании. На прошлой неделе глава Microsoft Стив Баллмер не пожелал подтвердить, что компания планирует увольнения, сказав лишь, что экономические условия заставляют ее всерьез задуматься о мерах сокращения затрат.

К слову, у другого гиганта IT-индустрии тоже проблемы, но несколько другого рода. Так, глава Apple Стив Джобс сообщил, что возьмет отпуск по болезни до конца июня, так как его состояние здоровья оказалось "более сложным", чем он думал. На этом фоне акции компании упали накануне на 6,4%. "В течение прошедшей недели я узнал, что проблемы, связанные с моим состоянием здоровья, носят более сложный характер, чем я думал", - говорится в письме Джобса сотрудникам.

Глава Apple, который в 2004 году лечился от рака, не сказал, о какой именно болезни идет речь. Он сообщил, что будет принимать участие в принятии стратегических решений. Ежедневным управлением компанией на время его отпуска будет заниматься 48-летний Тим Кук. Состояние здоровья 53-летнего Джобса уже было одной из причин падения стоимости акций Apple на 57% в 2008 году. Джобс перенес операцию в связи с раком поджелудочной железы. На последних мероприятиях он выглядел похудевшим и утомленным. В декабре было отменено его выступление на конференции Macworld Expo, что вызвало новые слухи. В январе Джобс сообщил, что у него гормональные проблемы.

nbsp;RIN 2000-