Российская Информационная Сеть
15 января, 13:53

Медведев поздравил Белых с назначением

Медведев поздравил Белых с назначением Президент России Дмитрий Медведев поздравил Никиту Белых с официальным вступлением в должность губернатора Кировской области, сообщает сайт Кремля.

"Рассчитываю, что на этом ответственном посту Вы проявите свои высокие деловые и личные качества. Сделаете все необходимое для укрепления экономического потенциала региона и развития важнейших социальных программ", - цитирует РИА "Новости" текст поздравительной телеграммы главы государства.

Президент пожелал новому губернатору Кировской области "крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго". Церемония инаугурации Белых, бывшего лидера СПС, началась в 12:00 в здании областного драматического театра в Кирове.

На мероприятии присутствуют полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, ряд российских политиков и политологов, депутаты Госдумы от Кировской области и депутаты областного Заксобрания, митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, а также предшественник Белых на посту губернатора Николай Шаклеин.

Кандидатуру Никиты Белых на пост кировского губернатора Медведев предложил 8 декабря 2008 года. 18 декабря она была одобрена региональным Заксобранием. Срок полномочий губернатора составит пять лет.

С 28 мая 2005 года по 26 сентября 2008 года Белых возглавлял партию "Союз правых сил". В декабре 2006 года он был избран депутатом Пермского краевого Заксобрания по списку СПС, однако 11 декабря 2008 года сложил депутатские полномочия в связи с выдвижением его кандидатуры на пост губернатора Кировской области.

Напомним, что подводя итоги 2008 года, Дни.Ру включили Никиту Белых в номинацию "молодой политик года. Этот человек явил собой единственный пример того, как ярый сторонник оголтелого либерализма получил конкретную задачу и смог не только разглагольствовать, но и применить на практике свои взгляды по руководству регионом.

nbsp;RIN 2000-