Российская Информационная Сеть
15 января, 14:06

Ким Чен Ир впервые назвал имя преемника

Ким Чен Ир впервые назвал имя преемника Лидер КНДР Ким Чен Ир впервые назвал своего преемника. Им стал третий сын главы Северной Кореи Ким Чен Ун. Соответствующая директива уже направлена в руководство правящей Трудовой партии страны.

Нынешнему руководителю КНДР в этом году исполняется 67 лет. Как стало известно "Вестям.Ru", врачи обнаружили у Ким Чен Ира довольно серьезное сердечно-сосудистое заболевание и диабет. Как полагают в Вашингтоне и Сеуле, в августе 2008 года лидер страны перенес инсульт и сейчас выздоравливает.

Вероятно, именно проблемы со здоровьем вынудили его назвать своего приемника. О сыне лидера КНДР известно немногое. Ему 25 лет. Он рожден от третьей жены северокорейского руководителя. Мать преемника - Ким Чен Уна - умерла в 2004 году в возрасте 51-го года.

В свете последних событий любое появление на публике лидера КНДР становится своеобразным символом его хорошего самочувствия, так как о состоянии здоровья Ким Чен Ира ходили самые разные слухи. Спекуляции о тяжелом состоянии 66-летнего северокорейского лидера усилились после того, как он не появился на военном параде по случаю 60-летия КНДР в Пхеньяне 9 сентября.

Новую волну сомнений по поводу здоровья лидера Северной Кореи подхлестнула распространенная в начале ноября информация южнокорейскими СМИ о том, что Ким Чен Ир не приехал на похороны одного из самых высокопоставленных политических деятелей КНДР Пак Сон Чхоля, хотя ранее присутствовал на церемониях похорон чиновников, занимающих и более низкие посты.

Однако через некоторое время лидер КНДР посетил выступление самых известных художественных коллективов страны. Правда, дата и место проведения концерта не указывались. Местные СМИ остались верны себе и не опубликовали тогда фотографии с этого мероприятия. Если же фото и появлялись в прессе, то почти на всех фотографиях Ким Чен Ир одет в толстую куртку, перчатки и меховую шапку, даже если находился в помещении.

nbsp;RIN 2000-