Российская Информационная Сеть
15 января, 15:45

Германия призвала к новому мировому порядку

Германия призвала к новому мировому порядку Обрушившийся на мировую экономику финансовый кризис дает возможность создания "нового миропорядка", заявил в четверг президент Германии Хорст Келер.

По его словам, пришла пора перестроить сложившуюся после Второй мировой войны глобальную финансовую систему.

"Сегодня события развиваются по иному сценарию, чем это было в условиях экономического кризиса в 30-х годах ХХ века", - констатировал президент ФРГ, пояснив, что международное сообщество знает о вызовах, связанных с кризисом, и имеет возможность проводить совместную линию борьбы с ним.

Кризис открывает шанс для "создания нового, кооперативного миропорядка", так как даже самые могущественные державы не могут проводить собственные интересы в одиночку. "Национальные интересы, такие, как безопасность, благосостояние и стабильность, в ХХI веке могут быть обеспечены только путем собственных усилий и лучшего сотрудничества между народами", - заявил Келер.

"Масштабы кризиса требуют нового мышления", - подчеркнул он, отметив, что кроме координации действий содружества государств и отказа от протекционизма, следует также перестроить финансовую систему, разработанную после Второй мировой войны и получившую название Бреттон-Вудской.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, президент Германии предложил для преодоления всеобщей рецессии создать "новые рамочные условия для международных финансовых рынков" во главе с Международным валютным фондом, проводить политику устранения мирового экономического дисбаланса, оказывать помощь развивающимся странам.

Напомним, что согласно Бреттон-Вудской валютной системе, роль мировых денег наряду с золотом выполняет доллар США. Она была оформлена на Международной валютно-финансовой конференции ООН в американском местечке Бреттон-Вудс в 1944 году.

nbsp;RIN 2000-