Российская Информационная Сеть
15 января, 16:35

Наблюдатели хотят задержаться в Грузии

Наблюдатели хотят задержаться в Грузии Работа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на территории Грузии не выполнена, заявила в четверг новый председатель этой организации, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни.

Случившийся в Грузии кризис "вывел нас из нашего спокойствия и напоминает нам, что наша работа не выполнена", - заявила Бакоянни, выступая с программным заявлением на заседании постоянного совета организации.

Министр подчеркнула, что намерена добиваться продолжения присутствия ОБСЕ в регионе, и выразила сожаление, "что неустанные усилия финского председательства в целях продления мандата миссии ОБСЕ в Грузии не достигли консенсуса. По состоянию на первое января миссия находится в фазе технического закрытия", - отметила она.

Однако, по мнению Бакоянни, нынешняя ситуация "требует большего присутствия ОБСЕ, а не меньшего". Поэтому греческое председательство "намерено поддерживать существенное присутствие ОБСЕ в регионе". "Мы выступаем за достижение решения на основе консенсуса, базирующегося на принципах и обязательствах ОБСЕ", - указала глава греческого внешнеполитического ведомства.

В связи с истечением срока мандата Финляндия предложила прибегнуть к его "техническому" продлению до конца марта, однако постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов заявил, что при этом положения старого мандата, касающиеся Южной Осетии и Абхазии, прекращают свое действие 1 января.

Как напоминает РИА "Новости", ОБСЕ работала в Грузии с 1992 года, однако ее мандат истек 1 января 2009 года. Россия отказалась дать согласие на его продление, поскольку в него включены также абхазский и югоосетинский компоненты. Москва в августе 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому продление нынешнего мандата "грузинской миссии", с точки зрения российского законодательства, незаконно.

nbsp;RIN 2000-