Российская Информационная Сеть
15 января, 16:51

Самая востребованная профессия в Москве - милиционер

Самая востребованная профессия в Москве - милиционер Одними из самых востребованных профессий в Москве являются милиционер и охранник. Такие данные обнародовало управление Государственной службы занятости населения столицы.

Несмотря на кризис, в столичном банке вакансий насчитывается около 164 тыс. свободных рабочих мест. Более 3,7 тыс. предложений от работодателей имеется для милиционеров и 2,6 тыс. - для охранников.

Кроме указанных специалистов, столичным предприятиям также требуется около 1,3 тыс. экспедиторов и 2,4 тыс. торговых агентов. В столице по-прежнему сохраняется дефицит врачей и медицинских сестер. В банке вакансий насчитывается около 2 тыс. предложений по каждой из этих профессий.

Ранее столичный мэр Юрий Лужков уже высказывался насчет большого числа охранников в России. "Большая часть здорового населения отвлечена на работу в охранных структурах, при этом ощутим провал в области работников производства. Это задачка очень серьезная, ее надо решать в пропорциях государственных", - заявил он.

Несмотря большое количество вакансий, безработица в столице растет. Официально в городе зарегистрировано 22,9 тыс. безработных. Однако в столичной службе занятости отмечают, что не все работодатели предоставляют информацию о предстоящем сокращении работников, поэтому судить о реальном числе безработных трудно.

Недавно столичные чиновники предложили следующий способ борьбы с безработицей: работодатели, сокращающие своих сотрудников, должны дать им возможность получить новую специальность до расторжения договор. Об этом заявил председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков. Он подчеркнул, что власти Москвы намерены удерживать безработицу в 2009г. на уровне 1%, а работодатели, в случае угрозы массового увольнения, должны информировать профсоюзы и управление службы занятости населения Москвы не менее чем за 3 месяца до начала сокращения штата.

nbsp;RIN 2000-