Российская Информационная Сеть
15 января, 17:10

Украина назвала свою цену на газ

Украина назвала свою цену на газ "Украина считает обоснованной цену на газ в I квартале 2009 года от 192,6 доллара за 1000 кубометров до 218 долларов", - заявил 15 января уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

В первом случае, как объяснил он, транзитная ставка для газа из России, идущего в Европу, должна составить 2,2 доллара за 1000 кубометров на 100 км, во втором - 2,47 доллара.

Сегодня же премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что накопленные в хранилищах запасы природного газа дают возможность Украине спокойно прожить год, если зима будет не очень холодной. "Если температура воздуха до марта будет более-менее спокойной, будет находиться в умеренных, до минус 10 градусов, температурах, то мы будем спокойно жить и обеспечивать страну газом", - прогнозирует Тимошенко. По ее словам, в хранилищах Украины сейчас находятся 17 млрд кубометров газа, причем, этот газ полностью оплачен.

15 января начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский поправил Юлию Тимошенко, заявив, что накопленных запасов газа Украине хватит до завершения отопительного сезона, а не до конца года.

Он рассказал, что потребление природного газа на Украине снизилось за последние сутки до 242 млн кубометров, тогда как в период похолодания потребление достигало 286 млн кубометров. На потребности населения ежесуточно направляется около 195 млн кубометров, промышленности - 47 млн.

По его словам, снижение потребления удалось добиться благодаря потеплению, существенной экономии и переводу промышленности и теплокоммунэнерго на альтернативные источники топлива. Землянский также отметил, что Украине удалось увеличить внутреннюю добычу газа до 62 млн кубометров в сутки. Например, с начала 2009 года буровые бригады Стрыйской нефтегазоразведовательной экспедиции (Львовская область) уже восстановили три старые скважины, находящиеся на газоносных площадях в Дрогобычском и Сколивском районах. Эти скважины из-за своей нерентабельности были закрыты в 1960-х годах. Сейчас их работу восстановили, и газ идет местным потребителям. Одна скважина "Мостивская-2" дает ежесуточно свыше 10 тысяч кубометров газа.

Между тем, сегодня Украина из собственных запасов начала поставки газа в Молдавию. "Сейчас мы получаем газ из внутренних резервов Украины через газораспределительную станцию Алексеевка, расположенную на границе Черновицкой области и Молдавии. Мы получаем примерно половину необходимых объемов, технические возможности не позволяют подать газ во всю систему", - рассказал заместитель генерального директора "Молдова-газ" Яков Казаку.

Народный депутат Верховной Рады от "Партии регионов" Вадим Колесниченко в интервью BFM.ru указал, что 15 января на Украину пришел первый транш от МВФ. "Это 600 млн долларов. МВФ обязывает нас исполнять точно его указания. Буквально два дня назад представители МИДа Украины заявили, что они готовы получить кредит МВФ на реконструкцию газотранспортной магистрали Украины. В контексте высказанных мыслей премьер-министра России Путина о том, что если Украина выставит на приватизацию ГТФ, то Россия может поучаствовать в общих торгах, можно сделать очень простой вывод - Украину нужно сделать полным должником, вывести ее на грань дефолта, а после этого скупить, учитывая лояльность украинского руководства к американскому правительству", - анализирует он.

Народный депутат Верховной Рады, член Блока Юлии Тимошенко Владимир Полахало в интервью BFM.ru говорит, что "сегодня очень важна позиция Европарламента". "Именно сегодня мы ожидаем, что Европарламент скажет свое слово и будет нейтральным наблюдателем в этом процессе. Настроения в Европарламенте - уже покупать газ "Газпрома" на украинско-российской границе и разделять ответственность с Украиной относительно транзита газа", - поясняет он.

Полыхало утверждает, что Европа неизбежно встанет на сторону Украины. "В Европе понимают, что газ транспортирует Россия. Многие заявления "Газпрома" оказались далеки от действительности. Об этом говорят эксперты, которые уже работают на украинской территории", - уточняет он.

Между тем, начиная с 12 января цены на газ в Европе начали стремительно расти. В интервью Bloomberg вице-президент газового подразделения Total Жан-Марк Хосански рассказал, что запасов сжиженного природного газа (СПГ) уже недостаточно для обеспечения европейского спроса. Запасы газа в Германии сократились до 59% от проектного объема газохранилищ за неделю, закончившуюся 12 января, по сравнению с 69% неделей раньше.

По данным Spectron Group Ltd, стоимость газа с поставкой в феврале в Великобритании подскочила на 8,1% - до 364 долларов за 1000 кубометров.

Как говорится в отчете LNG Intelligence, для того чтобы компенсировать сокращение поставок из России Европе нужно увеличить импорт СПГ на 4 стандартные поставки в сутки (1 поставка соответствует 1 млрд кубометров). Около 10% от этого объема (10-15 стандартных поставок в месяц) можно получить на спотовом рынке путем частичного перераспределения сжиженного газа, предназначенного для США

Ситуация осложняется тем, что Катар, крупнейший в мире производитель сжиженного газа, с 8 января прекратил производство на заводе Quatargas-1 из-за "механических проблем". Пока неизвестно, когда будут возобновлены поставки из Катара его основным клиентам: британской BP Plc, испанской Gas Natural SDG SA и ряду газовых предприятий в Японии.

Лев Иванов

nbsp;RIN 2000-