Российская Информационная Сеть
15 января, 17:15

В Афганистане разбился российский вертолет

В Афганистане разбился российский вертолет Вертолет афганской армии потерпел в четверг крушение в западной афганской провинции Герат. Об этом сообщил начальник штаба 207-го армейского корпуса, дислоцированного в провинции.

В результате трагического инцидента погибли, по одним данным, четыре, по другим - 13 человек.

Министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак заявил, что среди погибших - генерал - один из высокопоставленных командующих афганскими вооруженными силами по зоне "запад", информирует ИА "Росбалт". Кроме него в вертолете находились сопровождавшие генерала лица. При этом какой-либо точной информации о том, кто именно находился в вертолете, пока не поступало.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начштаба 207-го армейского корпуса, "вертолет Ми-17 врезался в гору". Причиной катастрофы стали плохие погодные условия, говорится в информации "Вести.Ru".

Как отмечает BBC, это уже не первая катастрофа находящегося на вооружении в Афганистане вертолета российского производства. Между тем в самой России за последнюю неделю разбились два вертолета. 9 января в Республике Алтай не вышел на связь вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа". В результате крушения вертолета погибли семь человек, включая полпреда президента России в Госдуме Александра Косопкина. Выжили в авиакатастрофе четыре человека. В их числе оказались заместитель председателя правительства республики Анатолий Банных, второй пилот Максим Колбин, член объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и фотохудожник Борис Белинский.

Как сообщали Дни.Ру ранее, семьи жителей Республики Алтай, погибших при крушении вертолета, получат материальную помощь в размере 150 тысяч рублей. Трое из погибших были местными жителями - председатель комитета по охране объектов животного мира республики Виктор Каймин, руководитель ансамбля "Ярманка" Василий Вялков и пилот Владимир Подопригора.

Кроме того, 12 января в результате падения вертолета в Ханты-Мансийском автономном округе погибли четыре человека - все они находились на борту разбившейся винтокрылой машины. Информация об авиакатастрофе поступила в дежурную часть Главного управления МЧС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу в 13:36 по московскому времени. Спасатели выяснили, что вертолет потерпел крушение в Нефтеюганском районе, в районе реки Юганская Обь, находящейся в двух километрах от федеральной трассы Ханты-Мансийск - Тюмень.

nbsp;RIN 2000-