Российская Информационная Сеть
15 января, 18:16

Новые правила "Формулы-1" ударили по мелким командам

Новые правила "Формулы-1" ударили по мелким командам Парадоксально, но факт: новый регламент "Формулы-1", декларировавшийся как мера для снижения затрат в этом дорогом виде спорта, ударил преимущественно не по богатым, а по бедным командам.

Такое мнение высказал спортивный директор Scuderia Toro Rosso Франц Тост, пожаловавшийся на то, что его команда не успевает за стремительным потоком перемен.

"Когда речь идет о таких глобальных технических изменениях, преимущество автоматически остается за теми командами, которые обладают наибольшим количеством ресурсов, - рассказал он в интервью Autosport. - Речь идет и о прямом финансировании, и о кадрах, и о доступных технических средствах разработки и тестирования".

По его словам, крупные заводские команды способны не только создавать новые узлы и агрегаты на высочайшем инженерном уровне, но и оперативно исправлять их недостатки, в результате чего на старте сезона пелетон окажется разделенным на две очевидно неравные по силам группы.

К слову, болид STR4 Toro Rosso готова представить не раньше весны: это означает, что сейчас обкатка новых систем ведется на "полуфабрикате", базирующемся на машине прошлого сезона, а на тестирование "чистовой" машины перед первым этапом (напомним, он пройдет в Мельбурне 27-29 марта) фактически останется три мартовских дня в Хересе.

nbsp;RIN 2000-