Российская Информационная Сеть
15 января, 18:21

Россия отказалась от членства в Евросоюзе

Россия отказалась от членства в Евросоюзе Россия не собиралась и не планирует в настоящее время вступать в Евросоюз. Такое заявление в четверг сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, опубликовав статью "Россия - Евросоюз: партнерство и успех".

"Реализуя свой европейский выбор, мы не забываем о том, что как мировая держава, расположенная на двух континентах, наша страна обязана сохранять должную свободу в определении и проведении своей внутренней и внешней политики, свой статус и преимущества евроазиатского государства, - пояснил глава МИДа России. - Мы строго придерживаемся принципиальной линии на то, что партнерство Россия - ЕС хотя и имеет для нас одно из приоритетных значений, не может противопоставляться отношениям с другими странами и регионами".

Лавров отметил, что отношения России и Евросоюза не могут быть беспроблемными, поскольку наряду с сотрудничеством присутствует и конкуренция. "Но важно добиться того, чтобы мы соперничали по установленным совместно правилам, не пытались подчинить или подавить друг друга", - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства России.

По мнению Сергея Лаврова, последний саммит в Ницце "в очередной раз подтвердил взаимную заинтересованность России и Евросоюза развивать сотрудничество, несмотря на все проблемы и кризисы". Министр рассказал, что в ходе переговоров было решено продолжить взаимодействие по выработке нового базового соглашения Россия - ЕС. "Мы рассчитываем, что сами переговоры, на которые уйдет какое-то время, станут действенным инструментом нашего сближения", - заявил глава МИДа России.

При этом Ларов подчеркнул, что уже практически никто всерьез не воспринимает возможность создания нового "железного занавеса" на континенте, однако именно от РФ и ЕС "зависит, станет ли Европа нашим общим домом или ее вновь пропашут борозды враждебности и непонимания", передает ПРАЙМ-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-