Российская Информационная Сеть
15 января, 18:54

В Гудермесе сожжен дом Сулима Ямадаева

В Гудермесе сожжен дом Сулима Ямадаева В ночь на 15 января в Гудермесе неизвестные лица сожгли дом бывшего командира расформированного батальона спецназначения ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева.

По словам источника в правоохранительных органах Чечни, которые приведены на сайте "Кавказский узел", минувшей ночью группа неизвестных подъехала к дому Ямадаева на двух машинах. Они обстреляли уличные фонари, после чего подожгли дом, здание сгорело полностью. Затем эти люди скрылись в неизвестном направлении.

О жертвах или пострадавших в результате этого инцидента не сообщается. Источник отказался прокомментировать ситуацию, сказав лишь, что "у Ямадаева есть немало врагов, как среди мирных жителей, так и боевиков".

Сулим Ямадаев в Первую чеченскую войну воевал на стороне боевиков, во время второй перешел на сторону федеральных сил. В 2003 году он возглавил батальон "Восток", до 2006 года его подразделение уничтожило около 400 боевиков. Ямадаеву было присвоено звание "Герой России".

Сулима Ямадаева считают одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова. В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаева, когда их машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности.

В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток". Против Ямадаева возбуждены три уголовных дела по факту убийства, обнаружения трупа мужчины и исчезновения человека. В конце ноября все три дела были переданы военным следователям.

Комментируя поджог дома Ямадаева, источник "Кавказского узла" из правоохранительных органов заявил: "Вполне вероятно, что это может быть своеобразной местью Ямадаеву за совершенные им преступления". Он также сказал, что раньше квартал в Гудермесе, где проживали Ямадаевы, охраняли военнослужащие батальона "Востока", теперь они ушли.

Эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев заявил, что не располагает информацией по поводу поджога. В то же время он отметил, что даже если это произошло, "узнать, кто именно это сделал, вряд ли будет возможно". По его словам, подозревать можно кого угодно: боевиков, родственников жертв "ямадаевцев" и даже сотрудников местных силовых структур.

nbsp;RIN 2000-