Российская Информационная Сеть
15 января, 19:27

В Пермском крае солдат убил сослуживца

В Пермском крае солдат убил сослуживца В ночь на 10 января в военной части Пермского гарнизона убит контрактник. В совершении преступления подозревается его сослуживец.

"В ночь на 10 января в воинской части военнослужащий нанес своему сослуживцу колото-резаные ранения, от которых последний погиб", - сообщили в четверг в военном следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Приволжско-Уральскому военному округу. Как сообщает "Интерфакс", по данному факту военный следственный отдел СКП по Пермскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье "убийство". "Причины происшествия будут установлены в ходе следствия", - сказали в СКП.

Надо сказать, что паналогичный трагический инцидент произошел полгода назад в Дальневосточном военном округе. В одной из воинских частей рядовой застрелил троих сослуживцев, еще одного ранил и после этого застрелился сам. "На общевойсковом полигоне Сергеевка самовольно оставил пост по охране склада рядовой с автоматом и боекомплектом, - сказал представитель Министерства обороны. - Четверо военнослужащих-контрактников обнаружили покинувшего пост рядового и попытались его задержать". По его информации, беглец несколько раз выстрелил в военнослужащих.

"Три человека получили смертельные ранения и скончались на месте чрезвычайного происшествия. Еще один получил тяжелейшие ранения и был доставлен в ближайшее медицинское учреждение", - сказал представитель Минобороны. По его словам, после совершенных преступлений молодой человек застрелился.

Дальневосточный военный округ имеет одну из самых дурных репутаций в плане неуставных отношений, и данный случай суицида - не первый. В 2006 году из-за неуставных отношений один из солдат срочной службы был вынужден дезертировать с табельным автоматом Калашникова, а спустя несколько часов после объявления в розыск был найден мертвым с огнестрельным ранением в голову. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Еще один трагический эпизод, хоть и не связанный с дедовщиной, произошел в Дальневосточном военном округе 25 июня. Тогда в ходе учений по тактической стрельбе в результате несчастного случая погиб один из солдат-контрактников.

nbsp;RIN 2000-