Российская Информационная Сеть
16 января, 09:21

Украина рискует разрушить собственную ГТС

Украина рискует разрушить собственную ГТС Виктор Янукович на заседании теневого правительства в здании Верховной рады заявил, что украинская газотранспортная система не может долго работать в реверсном режиме, поставляя газ не на Запад, а из западноукраинских хранилищ в восточные области.

"Украинская газотранспортная система никогда не работала в реверсном режиме. И продержаться в таком режиме ей долго не удастся", - предрек главный "регионал". По его словам, существует большая опасность снижения давления и остановки газовых котельных. "А есть предприятия с непрерывным технологическим циклом, если они вдруг остановятся, это будет самая большая опасность для государства", - подчеркнул он.

Бывший глава Минтопэнерго Незалежной Юрий Бойко также не исключает техногенной катастрофы, если магистральные газопроводы продолжат работать в нынешнем режиме. Он напомнил, что объем газа в ГТС составляет около 1 млрд. кубометров при давлении 75 атмосфер, передает ИТАР-ТАСС. "Сейчас там осталось 850 млн. кубометров "голубого топлива", 150 млн. отобрано, следовательно, соответствующим образом упало давление. Есть большая опасность, что, если объем уменьшится еще на 50-70 млн. кубометров в этой сети, то компрессоры и вся автоматика могут остановиться и ситуация будет близка к техногенной катастрофе, - заявил бывший чиновник. - Учитывая сегодняшнюю температуру на улице, у нас очень мало времени для принятия соответствующих мер для обеспечения нормального давления".

nbsp;RIN 2000-