Российская Информационная Сеть
16 января, 10:50

Актеру Василию Лановому исполняется 75 лет

Актеру Василию Лановому исполняется 75 лет 16 января, исполняется 75 лет ведущему актеру театра имени Вахтангова народному артисту СССР Василию Лановому, хорошо известному зрителям по фильмам "Война и мир", "Офицеры", "Анна Каренина", "Петровка,38" и другим.

По случаю юбилея актер удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Награда присуждается Лановому "за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства и многолетнюю общественную деятельность", цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Кремля.

Василий Семенович Лановой родился в 1934 году в Москве. Поступил в Театральное училище имени Щукина. Первый раз на сцену вышел в спектакле "Дорогие мои мальчишки" по пьесе Льва Кассиля.

В 1956 году ему предлагают роль Павки Корчагина в одноименном фильме по книгу Николая Островского "Как закалялась сталь". Картину поставили на Киевской киностудии молодые режиссеры Алов и Наумов.

Фильм "Павел Корчагин" получил призы на Московском международном кинофестивале в 1957 году и в 1958 году - на Всесоюзном. Роль Павки Корчагина закрепила за ним амплуа героико-романтического плана.

В 1957 году Василий Лановой окончил Щукинское училище и был принят в труппу одного из самых именитых театров Москвы - театра имени Вахтангова, на сцене которого сыграл множество незабываемых ролей. Роль принца Калафа в самом главном вахтанговском спектакле "Принцесса Турандот", стала визитной карточкой актера.

Во второй половине 60-х годов Лановой снимается в таких знаменитых фильмах как "Война и мир" (Анатолий Куракин) и "Анна Каренина" (Вронский). В 1971 году на экраны вышла картина Владимира Рогового "Офицеры", в которой Лановой сыграл главную роль - Ивана Варавву.

В настоящее время актер мало снимается, и отдает все свои силы театру. Среди самых заметных работ актера в 90-е годы стоит отметить роль Ивана Берестова в стилизованной мелодраме "Барышня-крестьянка", снятой по повести Пушкина.

nbsp;RIN 2000-