Российская Информационная Сеть
16 января, 11:39

Российские биатлонисты провалили эстафету

Российские биатлонисты провалили эстафету Мужская сборная России по биатлону провала эстафетную гонку в рамках пятого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Россияне заняли седьмое место, а успех праздновала команда Норвегии. Так плохо подопечные Владимира Аликина в этом сезоне еще не выступали.

Сборная России, за которую выступали Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов, заняла седьмое место в эстафете 4 х 7,5 км. Лучшей же стала команда Норвегии, опередившая немцев и австрийцев, которые заняли второе и третье места соответственно. Также обошли Россию команды Италии, США и Франции.

Иван Черезов, пропустивший предыдущий этап из-за повышенного уровня гемоглобина в крови, задал не лучший тон эстафете, отправив в гонку Николая Круглова лишь шестым. Круглов стрелял неплохо, но ходом проиграл еще и австрийцам с американцами. Исправлять ситуацию должен был Дмитрий Ярошенко, ставший накануне отцом, но у него не заладилась стрельба.

Максим Чудов включился в борьбу за бронзу, но его последняя стрельба все испортила - в итоге россияне лишь седьмые, отстав от Норвегии более чем на две минуты. Последний раз российская команда опускалась ниже шестой позиции в сезоне-2001/2002. В Кубке мира-2001/2002 российская эстафетная четверка дважды была седьмой, один раз стала девятой и занимала двенадцатое место. Стоит отметить, что пятый этап Кубка мира для российских биатлонистов чаще других складывался неудачно.

Вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в мужской эстафете в Рупольдинге надо было попробовать других спортсменов. "Мы не вмешиваемся в решения тренеров, хотя, уезжая из Рупольдинга по делам в Москву, сказал, что надо пробовать Маковеева, Устюгова. Высказал такое мнение, что в эстафете должны были бежать Черезов, Маковеев, Устюгов, Чудов.

Главное то, что эстафет до чемпионата мира в Пхенчхане больше не будет и проверять Маковеева, Устюгова или кого-то другого - возможности нет. Нужно было проявить мудрость. Дать восстановиться Ярошенко, Круглову, но к великому сожалению, нам уже никого нельзя проверить в эстафете", - цитирует Тихонова Sports.ru.

nbsp;RIN 2000-