Российская Информационная Сеть
16 января, 11:45

Корабли ЧФ отправляются в Аденский залив

Корабли ЧФ отправляются в Аденский залив Большие десантные корабли Черноморского флота России "Ямал" и "Азов" в ближайшие дни отправятся в дальний поход в зону Аденского залива, сообщили в пятницу в Главном штабе ВМФ России.

Накануне в Севастополе состоялся митинг, посвященный выходу в море двух БДК, на борту которых находятся подразделения морской пехоты, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время задачи по борьбе с пиратством у берегов Сомали решают до 20 боевых кораблей разных стран, в том числе эскадра от Евросоюза. В ближайшие дни к ним присоединится 151-ое оперативное соединение 5-го флота ВМС США.

Первым среди кораблей ВМФ России вахту у берегов Сомали нес сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота. В начале января его сменил большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано около 120 случаев нападений пиратов на торговые суда. В настоящее время в плену у корсаров находятся свыше 10 судов и около 200 моряков.

16 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1851 по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Она позволяет наносить воздушные удары по базам пиратов на территории Сомали с согласия правительства этой страны, а также проводить операции на ее территории.

nbsp;RIN 2000-