Российская Информационная Сеть
16 января, 12:05

В Москве орудуют "мобильные" мошенники

В Москве орудуют "мобильные" мошенники В Московском регионе активизировались мошенники, зарабатывающих деньги на списании средств с абонентских счетов владельцев мобильных телефонов.

"Неизвестные, представляясь сотрудниками компании сотовой связи, сообщают, что принадлежащий абоненту номер будет заблокирован и владельцу необходимо обратиться в компанию сотовой связи по бесплатному номеру. При звонке на указанный номер злоумышленник представляется сотрудником службы технической поддержки и просит якобы для перерегистрации или подтверждения чего-либо ввести определенную последовательность цифр и знаков, которая активирует услугу "мобильный перевод", после чего деньги со счета абонента благополучно перемещаются на счет мошенников", - рассказал представитель в правоохранительных органах столицы. Он также предупредил, что злоумышленники используют телефонные номера самых разных сотовых операторов.

Как сообщают "Вести.Ru", в связи с подобными случаями мошенничества службы безопасности некоторых крупных операторов сотовой связи разослали внутри компании соответствующую инструкцию. В документе говорится, что "в том случае, если вы получили подозрительное сообщение или звонок или вам известно, что с такой проблемой столкнулись ваши знакомые, необходимо направить письмо о полученном сообщении или звонке на корпоративный почтовый ящик".

Как сообщил сотрудник одной из компаний сотовой связи, некоторые мошенники используют номера с префиксом 908. Эти номера, пояснил представитель компании, принадлежат уральским сотовым операторам, с которыми у столичных компаний нет обмена информацией, поэтому московские компании не могут предпринимать какие-либо действия в отношении звонков или сообщений с этих номеров.

nbsp;RIN 2000-