Российская Информационная Сеть
16 января, 13:25

Израиль устроил палестинцам блокаду

Израиль устроил палестинцам блокаду Израиль в пятницу установил блокаду Западного берега реки Иордан, запретив палестинцам въезжать на израильскую территорию и введя ограничения по возрасту для посетителей Храмовой горы в Иерусалиме.

Израильская армия продолжает военную операцию на территории сектора Газа.

В течение минувшей ночи были атакованы десятки целей на территории палестинского анклава. Накануне, отмечает ИТАР-ТАСС, самой заметной акцией израильских военных стала ликвидация экс-министра внутренних дел Саида Сияма, а также его сына и брата.

После суток боев израильские войска покинули густонаселенный район на юго-западе Газы, оставив после себя не менее 23 убитых и десятки раненых палестинцев. Большой ущерб нанесен комплексу больницы "Аль-Кудс" и представительству "Красного полумесяца", который подвергся обстрелу и дважды горел. Под израильский огонь попали представительство Ближневосточного агентства ООН и высотное здание, где расположены корпункты ряда палестинских и зарубежных СМИ, включая российский телеканал на арабском языке "Руссия аль-Яум".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что все усилия международного сообщества необходимо направить на реализацию египетской инициативы по палестино-израильскому конфликту и назвал контрпродуктивным выдвижение других предложений по данной проблеме.

Инициатива Египта предусматривает временное прекращение израильской операции в секторе Газа и обстрелов территории еврейского государства палестинскими боевиками, напоминает РИА "Новости". Во время передышки можно наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении огня.

Лавров отметил, что Россия прилагает активные усилия, чтобы с другими членами международного сообщества, в частности в рамках квартета международных посредников, в рамках СБ ОНН воздействовать на ситуацию с целью немедленного заключения перемирия.

nbsp;RIN 2000-