Российская Информационная Сеть
16 января, 15:56

Автомобилистов избавят от долгих ожиданий

Автомобилистов избавят от долгих ожиданий Вскоре и на улице автовладельцев будет долгожданный праздник. Через три недели в силу должен вступить административный регламент, который устанавливает новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД.

Как сообщает "Российская газета", разъяснения, касающиеся того, как будет работать новый документ, уже разосланы по всем подразделениям автоинспекции.

Согласно регламенту, теперь машину можно будет зарегистрировать в любом подразделении ГАИ в пределах региона, а сама процедура оформления необходимых бумаг не займет более трех часов. Отныне поставить машину на учет, снять с него или получить дубликаты документов можно будет, например, в Краснодаре, даже если автовладелец проживает в Туапсе. Для получения копии утерянных документов отныне не требуется даже предъявлять машину на осмотр, достаточно лишь паспорта хозяина автомобиля.

Для того чтобы начинающие автовладельцы лучше ориентировались в тонкостях юридических процедур, автоинспекторы должны будут вывесить схему прохождения регистрации на информационных стендах во всех отделениях ГИБДД. Еще одной мерой, упрощающей процедуру, станет возможность записаться на прием в ГАИ по телефону. А в подразделениях, в которых совершается более 200 регистрационных действий, введут электронные очереди: посетителям будут выдавать талончики с номерами, в нужный момент высвечивающимися над окном приема документов.

После приема документов инспектору будет отведено всего полчаса на то, чтобы проверить данные автовладельца и машины, а также полномочия представителя собственника, в случае когда человек регистрирует авто по доверенности. Сейчас в некоторых подразделениях эти сведения могут проверять месяцами. Далее инспектор выясняет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. При этом он должен уложиться в десять минут, а в случае, если инспектору требуется использовать специальные приборы, - не более чем в 20 минут. Необходимая ранее проверка у криминалиста теперь отменена. Инспектор может направить машину на дополнительное обследование только в том случае, если у него есть обоснованные сомнения в подлинности номеров.

Оформление регистрационных документов в автоматическом режиме не должно превышать пять минут, в ручном исполнении - 13 минут. Еще пять минут дается на подпись у собственника автомобиля. С учетом ожидания в очереди вся процедура должна занимать около трех часов. При приеме документов инспектор обязан поставить время, когда их взял. За просрочку он будет отвечать перед начальством. Однако и сам автовладелец сможет пожаловаться на действия инспектора, если сочтет, что процедура оформления документов неоправданно затягивается.

nbsp;RIN 2000-