Российская Информационная Сеть
16 января, 17:59

Сирия призывает арабов отомстить Израилю

Сирия призывает арабов отомстить Израилю Арабские страны должны разорвать все отношения с Израилем из-за его вторжения в сектор Газа, заявил в пятницу президент Сирии Башар Асад.

Он выступил на открывшемся в Катаре экстренном саммите арабских и мусульманских стран по ситуации в палестинском анклаве.

"Все прямые и непрямые отношения с Израилем должны быть разорваны, а израильские посольства - немедленно закрыты", - сказал Асад. Его выступление транслировали многие арабские телеканалы. "Я считаю, что арабская инициатива умерла", - сказал сирийский лидер. Он также сообщил, что Дамаск прервал непрямые контакты с Израилем сразу после начала операции в секторе Газа.

Также на встрече выступил председатель Политбюро ХАМАС Халед Машааль. Он сообщил, что ХАМАС отказался принять условия перемирия, предложенного Тель-Авивом. "Несмотря на все разрушения в секторе Газа, мы не принимаем условия перемирия, выдвинутые Израилем, потому что сопротивление в Газе не было повержено", - заявил Машааль, выступая на открытии экстренного саммита арабских и мусульманских стран в столице Катара Дохе. При этом представитель ХАМАС сообщил, что его движение добивается немедленного прекращения боевых действий в Газе, вывода израильских войск и открытия всех пограничных переходов, включая КПП "Рафах" на границе с Египтом.

Саммит в катарской столице Дохе проходит по призыву эмира Катара шейха Хамада бен Халифы Аль Тани. Помимо президента Сирии на встречу прибыли президенты Ливана, Судана, Алжира, Ирана, а также высокопоставленные представители Ирака, Индонезии, Ливии, Турции и ряда других стран. При этом на саммите из-за межарабских разногласий отсутствует председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, а также лидеры двух влиятельных арабских стран Египта и Саудовской Аравии. Ожидается, что на саммите будут рассмотрены меры по прекращению израильской агрессии, усилия по восстановлению Газы, а также ответные меры в адрес Израиля, в случае, если он не прекратит военные действия.

Как напоминает РИА "Новости", операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. Число погибших с начала операции, по последним данным палестинской стороны, превысило 1130 человек, около 5,2 тысячи получили ранения.

nbsp;RIN 2000-