Российская Информационная Сеть
17 января, 09:11

В Москве неизвестный пытался взорвать "Макдональдс"

В Москве неизвестный пытался взорвать "Макдональдс" В пятницу вечером в кафе "Макдоналдс" у станции метро "Кузьминки" на юго-востоке Москвы обнаружено взрывное устройство, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Бомба находилась в сумке, которую в кафе быстрого питания, по свидетельству очевидцев, оставил молодой человек 15-17 лет. Террористу удалось скрыться. После того, как из сумки пошел черный дым, на место происшествия были вызваны сотрудники милиции.

Обследовав содержимое сумки, эксперты-взрывотехники пришли к выводу, что в ней находится самодельное взрывное устройство, которое, по счастливой случайности, не сработало.

Взрывное устройство состояло из селитры, алюминиевой пудры и металлических фрагментов. В последние месяцы с применением аналогичной взрывчатки в Москве уже было осуществлено несколько терактов. Еще несколько взрывов удалось предотвратить.
Справка: Взрывы самодельных взрывных устройств в Москве в 2008 году

21 декабря на рынке возле станции метро "Пражская" произошел взрыв самодельного безоболочного взрывного устройства мощностью 50-100 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта пострадали 13 человек, в том числе один ребенок. 12 человек были госпитализированы.

7 декабря в московском лесопарке "Кузьминки" было обезврежено самодельное взрывное устройство.

30 ноября в Храме Николая Чудотворца на Медынской улице Москвы произошел взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 50 граммов в тротиловом эквиваленте. По словам очевидцев, матерчатую сумку с самодельной бомбой принесли в храм двое молодых людей славянской внешности, на вид 16-17 лет. Бомба представляла собой трехлитровую стеклянную банку с некой химической смесью. В результате были ранены 50-летний мужчина и 62-летняя женщина.

4 ноября на одном из путей между станцией Бирюлево-Товарная и платформой Булатниково на Павелецком направлении Московской железной дороги прогремел взрыв. Взорвалось самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва жертв и пострадавших не было.

23 сентября на Тушинском рынке сработало безоболочное взрывное устройство. В результате инцидента пострадали пять человек. Трое из них госпитализированы.

14 сентября в Лианозовском проезде на рынке взорвалось неустановленное устройство, в результате чего было нарушено остекление двух торговых палаток. Пострадали три человека.

19 апреля в Южном административном округе Москвы в Россошанском проезде произошел взрыв. Между голубятней и гаражами во дворе дома взорвалось взрывное устройство. В результате тяжелое ранение получил мужчина, он был госпитализирован.
Оригинал статьи на grani.ru

nbsp;RIN 2000-