Российская Информационная Сеть
17 января, 10:28

Украинцы отказываются платить за газ

Украинцы отказываются платить за газ Главной проблемой для Украины в ближайшие недели может стать резкое сокращение уровня платежей за потребленный газ внутри страны, заявил на пресс-конференции в пятницу заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный.

"Скорее всего, в ближайшие недели это будет главная беда. Потому что, кроме Николаевской, Одесской, Тернопольской и Хмельницкой областей, все другие области проплатили не больше 20% за эти недели нового года за потребленный газ. Как вы понимаете, тут уже речь идет не только о том, есть газ или нет, а о способности потребителей платить за него", - сказал Бессмертный, добавив, что и названные им области оплатили не больше половины потребленного газа (кроме Хмельницкой области, которая расплатилась на 79%).

"В соответствии с поручением президента мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию в регионах и по обеспечению их газом, и по расчетам за его потребление", - сообщил замглавы секретариата.

По словам Бессмертного, в условиях газового кризиса все регионы страны, за исключением Донецкой, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Черновецкой областей и городов Киев и Севастополь, "получают объемы газа в тех рамках, что и в обычных условиях".

"Я говорю только о населении, я не говорю о промышленных объектах", - уточнил чиновник.

nbsp;RIN 2000-