Российская Информационная Сеть
17 января, 11:25

В Дохе прошел исламский саммит по сектору Газа

В Дохе прошел исламский саммит по сектору Газа Участники завершившегося в Катаре чрезвычайного саммита арабских стран по ситуации в секторе Газа осудили израильскую агрессию, призвали к немедленному прекращению боевых действий, прекращению блокады, а также к открытию пограничных пунктов.

В заключительном коммюнике саммита Израиль обвиняется в геноциде против палестинского народа. Участники встречи призвали международное сообщество к оказанию помощи жителям сектора Газа. Они приветствовали решение Катара и Мавритании о прекращении политических и экономических отношений с Израилем.

Принятые на встрече в Катаре решения будут обсуждены на открывающемся 19 января с.г. в Кувейте экономическом саммите арабских стран.

Попытки эмира созвать полноценный арабский саммит не увенчались успехом. Согласие на участие в нем дали 13 из 22 арабских государств при необходимом минимуме в 15 стран.

Глава политбюро ХАМАС Халед Машааль, выступая на саммите, сообщил, что движение не примет израильских условий перемирия и будет продолжать сражаться до тех пор, пока не завершится операция Израиля в секторе Газа.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад потребовал провести судебный процесс над руководителями Израиля за совершенные ими военные преступления. "Сионистские лидеры должны предстать перед международным трибуналам как злодеи", - заявил он с трибуны чрезвычайного саммита.

nbsp;RIN 2000-