Российская Информационная Сеть
17 января, 11:44

Война в секторе Газа завершается

Война в секторе Газа завершается В субботу вечером, 17 января, кабинет министров Израиля проведет голосование, на котором планируется принять решение об одностороннем прекращении операции "Литой свинец".

Принятие подобного решения будет означать завершение трехнедельной операции в секторе Газа в одностороннем порядке, без каких либо гарантий со стороны ХАМАСа.

Правительственный источник подчеркнул, что наблюдается существенный прогресс в переговорах с Египтом в достижении соглашения по борьбе с контрабандой оружия через Филадельфийский коридор.

Сделка потребует комплексного использования технических средств на границе между Газой и Египтом, операции против контрабандистов в южной части сектора Газы и использования международных экспертов для выявления контрабандных туннелей на границе.

В соглашении будет также содержаться призыв к сотрудничеству между Израилем и Египтом по вопросам, связанным с сектором Газы, но без участия ХАМАСа.

На данный момент Египет рассматривает вопрос об организации встречи на высшем уровне в ближайшем будущем между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, президентом Египта Хосни Мубараком и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Напомним, что 16 января Соединенные Штаты и Израиль подписали соглашение, направленное на пресечение контрабанды оружия в сектор Газы.

Сделка включает в себя меры борьбы по прекращению контрабанды оружия из Ирана в Газу, включая патрулирование в Персидском заливе, Судане и соседних государствах.

Также на страницах документа излагаются основы, на которых США будут проводить военную и разведывательную деятельность, направленную на обнаружение контрабандных объектов, а также материально-техническую помощь и подготовку кадров в Израиле, Египте и других странах региона. Специальное оборудование и профессионально подготовленные специалисты будут мониторить сухопутные и морские границы Газы.

В документе также содержится призыв к США расширить сотрудничество со своими партнерами по НАТО, в частности, в Красном море, Средиземном море, Аденском заливе, Индийском океане и Восточной Африке.

Вашингтон также обязуется оказывать помощь правительствам ближневосточных стран в предотвращении контрабанды оружия и взрывчатых веществ в сектор Газы.

Несмотря на то, что соглашение подписано еще администрацией Буша, оно является обязательным для новой администрации избранного президента Барака Обамы.

nbsp;RIN 2000-