Российская Информационная Сеть
17 января, 13:19

КНДР способна создать пять ядерных бомб

КНДР способна создать пять ядерных бомб Северная Корея модифицировала для военных целей свои запасы плутония, которых достаточно для производства четырех или пяти ядерных бомб.

Об этом утверждает американский эксперт Селиг Харрисон (Selig Harrison), вернувшийся с переговоров, проводимых в Пхеньяне, сообщает агентство Рейтер.

Харрисон сообщил журналистам в субботу, что речь идет о 30,8 килограммах плутония и представители Северной Кореи в ходе переговоров сообщили, что их "оружие не может быть проинспектировано". Он также отметил, что в ходе переговоров ему сказали, что КНДР "желает дружественных отношений с США".

КНДР в субботу заявила о том, что может остаться ядерной державой, даже если ее отношения с США нормализуются.

"Даже если отношения между КНДР и США нормализуются, наш статус как ядерной державы никогда не изменится до тех пор, пока для нас существует ядерная угроза со стороны США, хотя бы минимальная", - цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи пресс-секретаря министерства иностранных дел КНДР.

На прошлой неделе уходящий американский президент Джордж Буш на своей заключительной пресс-конференции дал понять, что Иран и КНДР по-прежнему рассматриваются Вашингтоном как часть международной "оси зла".

Под предлогом угрозы со стороны США после начала войны в Ираке КНДР приступила к созданию ядерного оружия, которое было испытано в октябре 2006 года.

Ядерное разоружение Северной Кореи обсуждается в рамках шестисторонних переговоров в Пекине с участием двух корейских государств, России, США, Китая и Японии. Из-за недоверия между Вашингтоном и Пхеньяном переговорный процесс значительно затянулся.

nbsp;RIN 2000-