Российская Информационная Сеть
17 января, 14:24

Вирусологи открыли группу из трех генов "испанки"

Вирусологи открыли группу из трех генов "испанки" Вирусологи американского университета Висконсин-Мэдисон сумели идентифицировать группу из трех генов вируса знаменитой "испанки", унесшей во время эпидемии 1918 года в Европе около 50 млн жизней.

Свойства выделенных генов объяснили невероятную вирулентность этого возбудителя гриппа, способного воспроизводиться в тканях легких, что сводило на нет в начале прошлого века все усилия по поиску адекватных методов лечения, отмечают ученые.

"Обычный" вирус гриппа способен к размножению в верхних дыхательных путях человека, в полости рта и носа, в гортани, говорит один из авторов проекта доктор Йошихиро Каваока. "В то же время,- отмечает он,- вирус "испанки" обладает способностью внедряться в ткани легкого, размножаться там, провоцируя развитие практически неизлечимой пневмонии".

Известно, отмечает Каваока, что исследование тканей легких погибших от "испанки" выявили массивные геморрагические изменения и наличие большого количества жидкости в них, что свидетельствовало о наличии жесточайшей пневмонии. В этой связи исследователи предполагают, что агрессивность вируса объясняется наличием группы генов, обладающих невероятной вирулентностью, позволяющей возбудителю распространяться по дыхательным путям человека и проникать в ткани легких.

Открытие данной группы генов позволит, по мнению исследователей, вовремя распознать тип возбудителя и предпринять адекватные меры как для предотвращения распространения вируса в организме человека, так и для начала комплексного лечения.

nbsp;RIN 2000-