Российская Информационная Сеть
17 января, 15:13

Путин рассказал об испытании для Украины

Путин рассказал об испытании для Украины Европейские газовые компании предлагают ввести для Украины "испытательный период" в 2-5 дней для проверки надежности работы газотранспортной системы Украины для транзита российского газа в Европу.

В ночь на субботу премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с редакторами ведущих немецких СМИ и рассказал им о переговорах, которые он провел с европейскими газовыми компаниями и федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По словам премьера, идея "испытательного периода" родилась в ходе встречи с европейскими партнерами.

Путин рассказал, что европейцы согласились дать деньги для закупки технологического газа, необходимого Украине для возобновления транзита российского газа в Европу, однако выдвинули условие, что "Газпром" потом должен будет вернуть эти деньги. "Конечно, он должен будет так сделать. А если этот газ будет украден на территории Украины? Все задумались. И тогда один из участников переговоров предложил: хорошо, давайте мы не будем предоставлять весь этот ресурс (технологический газ) вперед на три месяца. Мы поставим 140 миллионов кубометров в трубу (ГТС Украины), а что касается ежедневного потребления для компрессорных станций, мы будем поставлять ежедневно по 21 миллиону кубометров и посмотрим, как газ доходит до европейских потребителей в течение двух-трех-пяти дней. Так возникла идея тестового периода", - рассказал Путин.

Он сообщил также, что, по расчетам экспертов, объем технологического газа, который требует Украина для возобновления транзита, на первый квартал этого года составит 1,7 миллиарда долларов. При этом российский премьер подтвердил, что Россия готова обеспечить "определенный объем в направлении Балкан и Словакии, потому что они сейчас находятся в особо тяжелом положении".

Кроме того, премьер-министр считает, что Россия несет политический ущерб в результате конфликта вокруг транзита российского газа через Украину в Европу и призывает Запад к объективной оценке ситуации. "Политический ущерб есть, но что нам остается делать в такой ситуации. Он будет меньше, если ситуация будет объективно оцениваться и объективные доводы будут доводиться до общественности", - заявил Путин.

Он напомнил, что сложившаяся ситуация в российско-украинских отношениях по-сути повторяется каждый год в течение последних 15 лет. "Мы с января начинаем попытки вести переговоры об условиях поставки газа на Украину и его транзита. В течение всего года наши партнеры уклоняются от реальных переговоров, а в конце года начинается легкая истерика, которая сводится к шантажу: дайте нам дешевый газ, иначе мы прекратим транзит газа в Европу", - напомнил премьер, добавив, что Россия предлагала Украине льготные условия поставок газа - 250 долларов за тысячу кубометров газа с правом его реэкспорта. "Я разговаривал с главой правительства (Украины): приезжайте, подписывайте по 250 с правом реэкспорта, хрен с вами! Та отказалась", - цитирует РИА "Новости" слова Путина.

Российский премьер также напомнил, что цена на газ на мировом рынке изменяется автоматически и не зависит от какой-то одной страны, поскольку эта цена меняется в зависимости от цены на нефть каждый квартал с задержкой в полгода. Таким образом, Путин дал понять, что цена российского газа для Украины в течение 2009 года могла бы снизиться, поскольку в 2008 году цены на нефть существенно упали.

Путин подчеркнул, что Украина сможет обходиться без российского газа всего полтора-два месяца. "Украине нужен российский газ. Без него она через полтора-два месяца не сможет обойтись", - заявил Путин, отметив, что это обстоятельство является "фактором оптимизма" в ходе переговоров с Украиной о поставках российского газа в эту страну. Другим таким фактором он назвал необходимость развивать транспортные возможности и диверсификацию путей поставки топлива из России в Европу. "Надо лишить ее (транзитную страну) монопольного положения", - заключил Путин.

nbsp;RIN 2000-