Российская Информационная Сеть
17 января, 16:12

Великую Китайскую стену оцифруют

Великую Китайскую стену оцифруют В скором времени пользователи Интернета со всего мира смогут увидеть в Сети трехмерную версию всех уцелевших участков Великой Китайской стены.

Созданием цифровой версии символа Китая занимаются специалисты Государственного управления геодезии и картографии КНР.

Сейчас завершаются работы по сбору материалов и фотосъемка сохранившихся фрагментов стены в провинциях Ляонин, Хэбэй, Шэньси, Шаньси и Ганьсу, в Пекине и Тяньцзине, а также в Нинся-Хуэйском автономном районе и во Внутренней Монголии. В ближайшее время специалисты обещают опубликовать уточненные данные о расположении, длине и высоте участков стены.

Великая Китайская стена - это крупнейший памятник архитектуры. Строительство первой стены началось в III веке до нашей эры во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период "Воюющих государств"; цель сооружения - защита страны от набегов кочевого народа хунну. В его возведении участвовала пятая часть тогдашнего населения Китая, то есть около миллиона человек. До сегодняшнего дня сохранились те участки стены, которые создавались при династии Мин около 600 лет назад.

nbsp;RIN 2000-