Российская Информационная Сеть
17 января, 16:50

Тимошенко и Путин встретились один-на-один

Тимошенко и Путин встретились один-на-один Премьер-министр Владимир Путин предложил своей украинской коллеге Юлии Тимошенко провести переговоры по газу один-на-один.

Поздоровавшись в доме правительства России с украинской делегацией и Тимошенко, глава российского кабинета министров предложил ей пройти в соседнюю комнату, чтобы поговорить tet-a-tet.

Через некоторое время премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко отправились в Кремль для участия в газовом саммите, на который приехали представители стран - потребителей и транспортеров российского газа, чтобы обсудить проблему транзита российского газа через Украину в Европу. Ожидается, что после участия в саммите российский и украинский премьеры вернутся в Белый дом, чтобы продолжить переговоры.

Как отмечает РИА "Новости", Юлия Владимировна приехала на газовые переговоры в Москву в черном платье с длинными рукавами.

Глава правительства Украины накануне объявила, что кабинет министров берет на себя всю ответственность за переговорный процесс с Россией по газовым вопросам и не позволит никому в него вмешиваться. При этом Тимошенко заявила, что правительство Украины не связывает вопрос транзита с контрактом на поставки газа в страну в 2009 году, который до сих пор не подписан.

С российской стороны в переговорах примут участие вице-премьер Игорь Сечин, министр

энергетики Сергей Шматко, замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков, глава "Газпрома" Алексей Миллер. С украинской - посол Украины в России Константин Грищенко, министр топлива и энергетики Юрий Продан, глава аппарата премьер-министра Украины Михаил Ливинский, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

Виктора Ющенко на саммите будет представлять его уполномоченный по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

nbsp;RIN 2000-