Российская Информационная Сеть
17 января, 16:54

В Клайпеде устроили многотысячный митинг

В Клайпеде устроили многотысячный митинг В Клайпеде организован митинг, участники которого выступили против политики правительства Литвы по преодолению кризиса.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на литовское радио, на митинг собрались, по разным оценкам, от трех до 10 тысяч человек.

Акция проходит без серьезных происшествий, хотя, по словам лидера Конфедерации профсоюзов Литвы Артураса Черняускаса, собравшиеся "настроены решительно". Они выступают против антикризисной программы, которая предусматривает, в частности, повышение налогов и сокращение зарплат в бюджетной сфере. Участники акции считают, что политика правительства ведет к росту цен и обнищанию населения.

Для обеспечения безопасности в Клайпеду направлены отряды спецподразделений. Были задержаны около 10 молодых людей, которые пришли на митинг с камнями и, возможно, собирались спровоцировать беспорядки.

16 января аналогичный митинг в Вильнюсе перерос с массовые беспорядки, которые полиция пресекала с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. В результате столкновений, по данным полиции, пострадали 15 человек. 151 участник беспорядков был задержан, большинство из них отпустили после составления протоколов о нарушении правопорядка и сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов.

nbsp;RIN 2000-