Российская Информационная Сеть
17 января, 17:26

Газовый саммит понижен до уровня конференции

Газовый саммит понижен до уровня конференции Россия готова предпринять все усилия для разрешения газового кризиса.

"Мы сделаем все для того, чтобы нынешний кризис был разрешен", - сказал президент России Дмитрий Медведев в субботу в Кремле, открывая международную конференцию по вопросам обеспечения транзита газа.

По словам главы российского государства, на примере нынешнего кризиса стало ясно, что международные регуляторы в такого рода ситуациях не являются эффективными. Это касается и международного права, отметил президент.

"Я могу откровенно сказать, что и Энергохартия, которая частью стран ратифицирована, частью стран не ратифицирована, к сожалению, такого рода вопросы не решает. И мы должны подумать о том, какие новые международные соглашения могли бы в будущем снимать проблемы такого порядка", - отметил Медведев.

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко после краткой беседы в Белом доме также приехали в Кремль, где проходит международная конференция по проблеме транзита российского газа.

Как сообщили "Интерфакс" в пресс-службе главы правительства РФ, "Путин и Тимошенко кратко пообщались, после чего, не садясь за стол переговоров, отправились на проходящую в Кремле конференцию". В пресс-службе отметили, что по завершении мероприятия в Кремле премьер-министры России и Украины, возможно, продолжат свою встречу.

Из первых лиц государств в конференции согласился участвовать только президент Армении Серж Сарксян. Большинство стран представлено министрами энергетики.

В конференции принимают участие премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, премьер Боснии и Герцеговины Никола Шпирич, премьер-министр Казахстана Карим Мусимов, премьер Молдавии Зинаида Гречаная, премьер Сербии Мирко Цветкович, заместитель премьера Турции Назым Экрен, министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман, министр экономики Словакии Любомир Йагнетек, со стороны Евросоюза - член Европейской комиссии, ответственный за вопросы энергетики, Андрис Пиебалгс.

Конференция должна не только урегулировать возникшую ситуацию с транзитом российского газа через Украину в Европу, но и способствовать предотвращению подобных проблем в будущем, заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего не должен России.

Россия 7 января была вынуждена полностью прекратить поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

nbsp;RIN 2000-