Российская Информационная Сеть
17 января, 17:57

Медведев предложил выход из газового спора

Медведев предложил выход из газового спора Россия, созвавшая в субботу в Москве газовый саммит по проблемам возобновления поставок российского газа в Европу, рассчитывает обсудить на нем возможность создания механизма обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов.

А также, возможно, нового документа, который в отличие от Энергетической хартии мог бы решать подобные конфликты в будущем.

Открывая саммит, президент России Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает на создание постоянно действующего механизма для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу. "Не менее важное, в чем я вижу специальное значение нашей встречи - это возможность создать эффективный постоянно действующий международный механизм, который и в будущем не позволит возникать таким ситуациям, который будет обеспечивать нормальный транзит", - сказал президент.

Правда, по словам Медведева, переговоры по газу пока результатов не принесли. "К сожалению, я хотел бы специально это подчеркнуть, пока результатов все предпринимаемые усилия не принесли. И у людей, которые живут в европейских странах, по-прежнему нет тепла, а из-за дефицита энергоснабжения нарушена работа производственных предприятий", - сказал он.

По его мнению, энергетическая хартия не решает проблемы обеспечения транзита газа в Европу, необходим новый документ для решения подобных проблем в будущем. "Могу сказать откровенно, что, на мой взгляд, и Энергетическая хартия, которая частью стран ратифицирована, частью - не ратифицирована, такого рода вопросы не решает, и мы должны подумать о том, какие новые международные соглашения могли бы в будущем снимать проблемы такого порядка", - сказал президент.

По словам Медведева, на встрече не ставится вопрос о том, кто будет компенсировать убытки от невозможности транзита газа, передает РИА "Новости". В повестке дня стоят два основных вопроса - коллективный поиск решения проблемы и возможность создать эффективный, постоянной действующий международный механизм для обеспечения в будущем бесперебойной поставки российского газа европейским потребителям.

В настоящее время конференция по газу продолжается. Планируется, что на ней поочередно выступят все представители, которые приехали на саммит.

nbsp;RIN 2000-